Los 462

Bogenbehang und zwei schmale Behänge mit Unsterblichen, Kriegern und Knaben

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

China, 19. Jh.
Bogenbehang L. 220 cm, B. 90 cm, Seitenbehang je 128 x 25 cm
Seidendamast, bestickt mit farbiger Seide in Plattstich und Pekingstich, Gold- und Silberfaden in Anlegetechnik. Futter und Aufhängung: Dunkelgrün, Baumwolle/Leinen. Die Figurenszenen zwischen Bäume und in einer angedeuteten Gartenlandschaft separat gestickt und appliziert. Rahmen mit Shou-Zeichen auf Goldgrund. Im obersten Querbehang ein Drachenpaar um flammende Perle auf Goldgrund. Solche Behänge wurden für die Nischen von Figuren, aber auch für Durchgänge verwendet.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende sddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Leichte Gebrauchsspuren, partiell verblichen und vergilbt